Добро пожаловать в фитнес-клуб!

Проблема  жизни в новых условиях пандемии волнует каждого и широко обсуждается в СМИ. Это касается и фитнеса. Человечество не выдерживает натиска «созданной» им природы, условий жизни, наполненной стрессом на работе, огромным информационным потоком,  что приводит к эмоциональному выгоранию, депрессии, неврозам. Механизация и автоматизация на производстве и в быту привели к гиподинамии или, как часто называют гипокинезии, которое служит причиной изменений в организме по типу «стресс», получивший название «иммобилизационный стресс». А ко всем проблемам современной жизни впервые за историю человечества мы вошли в пандемию, вызванную новым, агрессивным  коронавирусом. Пока крупнейшие Университеты и лаборатории мира проводят исследования лечения, разрабатывают прививки, специалисты в области физической культуры – врачи, тренеры, инструкторы по фитнесу решают проблему —   какой должна быть физическая культура по нагрузке, содержанию, направленности. 

Уже в в июне в Москве, и других регионах России начнут работать фитнес-клубы. После самоизоляции, малой двигательной подвижности, нарушения режима сбалансированного питания, непривычной дистанционной работы, страха, стресса,  естественно встает вопрос идти ли в фитнес-клуб, заниматься только персональными тренировками в онлайне или самостоятельно, что требует  терпения и выдержку. 

 Я голосую за фитнес-клуб, фитнес-студию, хотя вовсе не возражаю и против персональных тренировок у суперспециалистов (а не любителей) в онлайне. Везде есть свои преимущества и недостатки. Ведь фитнес – это не только физическое развитие и воспитание, но и интеллектуальное, эмоциональное, социальное и духовное начало. Если не работает один из компонентов, то не действует и вся система. 

Естественно руководители, менеджеры, обслуживающий персонал фитнес-клубов (а число их непременно сократиться по прогнозу на 20%) полностью возьмут на себя требования, которые необходимы для занятий и в плане вентиляции помещения, дезинфекции, соблюдения  дистанции и пр. Эти требования достаточно разработаны и я не сомневаюсь будут соблюдаться. Пока остается под вопросом, а какова должна быть физическая нагрузка, как часто в неделю, какова продолжительность  и направленность занятий с целью профилактики, повышения иммунитета, а также для клиентов, перенесших коронавирус. Здесь  потребуются серьезные исследования, совместные с медиками и продуманные фитнес-программы с учетом многих фактором: состояния здоровья, возраста, хронических заболеваний, двигательной активности и применения оздоровительных тренировок в предыдущей жизни. Всем удачи и разумного подхода! 

Татьяна Лисицкая

admin