Платизма – мышца молодости

fitnes

Подкожная мышца шеи – платизма расположена на всей передней части шеи, начиная от уголков рта и нижней части подбородка, до ключицы. Она имеет строение, схожее на крылья и располагается сразу под кожей. Платизма – мышца, которая отвечает за состояние кожи, часто имеет название «мимической» из-за сильного влияния на тонус и внешний вид.

Особенностью платизмы в анатомии является её расположение под кожей. Она тесно врастает в кожный покров, а также не соединена с костной системой, благодаря чему подвержена потере эластичности и тонуса. Все это приводит к появлению мимических морщин и визуальному увяданию кожи. Именно поэтому платизма называется мышцей молодости.

Своё начало мышца берет от в грудном отделе, чуть ниже ключицы, от поверхности грудной фасции. Расположена вверх тесным слоем, за исключением небольшого треугольника в середине (расположен над яремной вырезкой).Верхние пучки подкожной мышцы шеи частично прикрепляются в жевательную фасцию, другая их часть крепится к мышце, которая опускает нижнюю губу и мышцам в уголках рта. Латерально пучки также переходят на область лица, где вплетаются в фасции околоушной железы.

К основным функциям подкожной мышцы шеи относят оттягивание кожи в шейной области. Она не принимает непосредственного участия в движении шеи, потому укрепление платизмы требует выполнения отдельных упражнений, которые направлены на задействования этой зоны.

Основные функции: оттягивание кожи шеи, предохранение вен от сдавливания, принимает участие к опущению угла рта книзу, принимает участие в мимических движениях.

Укрепление платизмы на шее с помощью упражнений – это один из основных способов минимизации проявления старения организма и кожи без применения пластической хирургии. Из-за отсутствия большого количества сосудов и особенностей строения, питание этой мышцы становится весьма проблематичным. Упражнения для платизмы шеи и сохранение тонуса позволяют избежать: атрофию тканей, появлению морщин (как продольных, так и поперечных), формированию кольцевидных складок и тяжей, которые увеличиваются со временем. В целом, накачка платизмы и сохранение тонуса носит скорее эстетический характер. Тем не менее, регулярные и нечастые тренировки этой зоны позволяют надолго сохранить молодость и красоту шейной области и зоны декольте.

Задача упражнений  – обеспечить статические напряжение на 5-6 секунд, после чего дать время на расслабление. Например, одновременно с усилием опустите нижнюю губу и подбородок с усилием, старайтесь обеспечить максимальное натяжение шейной зоны. Для большего эффекта можно выставить нижнюю губу вперед, это лишь усилит натяжение В таком состоянии шейные мускулы должны быть ярко выражены. Поза йоги – лягушка. Достаточно проводить 2-3 тренировки в неделю по 2-5 минут, чтобы позаботиться о сохранении тонуса мышцы на долгие годы.

Татьяна Лисицкая

admin