Простые истины о фитнесе

Хочу поделиться с вами любопытными фактами, чтобы вы могли узнавать больше об оздоровительном фитнесе. 

1. У женщин почти в два раза больше жира, чем у мужчин по генетическим причинам, что делает нас более плодородными и способными кормить грудью. У мужчин почти в два раза больше мышц, чем у нас. Это, вместе с гормональными различиями, дает им существенное преимущество.

2. Один  килограмм жира равен 7000 калорий, и чтобы сбросить 1 килограмм, вы должны создать дефицит калорий между диетой и упражнениями.  Люди уж очень переоценивают количество калорий, которые они сжигают за время тренировки и недооценивают калорийность еды. 70% приходится на  еду. Не переоценивайте то, что сжигаете, 4 ломтика пиццы отменяют почти 2 часа упражнений. Вы в буквальном смысле то, что вы едите. Лишний вес появляется потому, что, с пищей мы потребляем больше энергии (калорий), чем расходуем во время физической нагрузки. Очень часто люди, оценивая причины своей полноты, приходят к выводу, что для нормализации веса им надо добавить двигательную активность, фитнес в свою жизнь. Все логично. Однако без изменения характера питания мало кому удается достигнуть удовлетворительных результатов. Почему? Физические нагрузки не могут компенсировать переедание. Время, потраченное на «съедание» лишних калорий, несоизмеримо с временем, необходимым, чтобы эти калории потратить. Постепенно, по мере снижения веса, значимость физической активности  должна возрастать. На этапе сохранения веса желательно, чтобы  и питание, и физические нагрузки были одинаково важны (из книги – «Ваш путь к стройности, здоровью и долголетию», авторы Татьяна Лисицкая, Елена Меркулова  (врач эндокринолог и диетолог), 2019 год, изд. «Мир и образование). 

3. Силовые тренировки помогают избавиться от висцерального жира. Висцеральный жир откладывается не в подкожных слоях организма, а  сосредоточен вокруг внутренних органов и может привести к таким заболеваниям как диабет, гипертония, функционированию опорно-двигательного аппарата и др. Однако нельзя забывать и о кардиотренировках. Упражнения на брюшной пресс не убирают живот, они только укрепляют мышцы, скрытые под слоем жира, который теряется только с помощью диеты и сердечно-сосудистых упражнений. Разумное сочетание силовых, которые формируют осанку, улучшают телосложение и кардиотренировок  —  50% — 50% для молодых и 30% — 70% в возрасте 40-55 лет. Чем старше, тем осторожнее надо относиться к физическим нагрузкам, включать больше упражнений психосоматического воздействия, ментального фитнеса. 

4. Наши женские мышцы не становятся «надутыми», тренируясь с отягощениями, потому что нам не хватает тестостерона. Напротив, тренировки с отягощениями — это здорово, потому что мы не только увеличим нашу силу, но и и избавимся от вялости кожи.
 
5. Комбинированные упражнения, которые задействуют несколько крупных мышц одновременно, лучше всего подходят для наращивания мышечной массы и сжигания большего количества калорий. Некоторые из них: приседания, становая тяга, отжимания, планки различных типов и т.п.

5. Единственное упражнение, в котором вы можете задерживать дыхание, — это плавание, в противном случае вы должны заботиться о своем дыхании, особенно когда занимаетесь фитнесом. Правильное дыхание способствует улучшению не только физического, но и духовного состояния человека. Существует немало методик, обучающих данному процессу. Дыхательные упражнения помогают быстрее восстановиться после болезни COVID-19, но они не защищают от заражения. 

6. Каждый клеточный процесс в организме требует воды, даже для сжигания жира, 75% наших мышц состоит из нее.Вода снижает накопление жира и способствует уменьшению аппетита. Экспериментально было показано, что если пить за полчаса до приема пищи по стакану воды, то за 8 месяцев вес снижается на 1,5 кг. 

Во время фитнес-тренировок, как и занятий спортом, организму нужно больше воды, потому что все обменные процессы в мышцах идут быстрее. Вода способствует выводу продуктов распада.Пейте больше воды после тренировок, чтобы восполнить потерю жидкости, особенно в жаркую погоду.

7. В каждой банке газировки содержится около 12 чайных ложек сахара. Рекомендуется пить чистую и свободную от примесей воду. Она должна включать много полезных микро- и макро-элементов и в то же время не содержать слишком большого количества минеральных веществ. Самой лучшей водой является та, которая добыта из подземных источников.

8. Каждый раз, когда вы едите продукт с высоким содержанием простого сахара, вы прерываете сжигание жира, организму легче сжигать сахар, чем жир.

Статья предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение, а также рекомендации профессиональных фитнес-тренеров.

Татьяна Лисицкая

admin