Пять лучших программ для здоровья

Сейчас многие придерживаются методов фитнесса, подходящими для адекватной физической активности, независимо от возраста или ситуации. Я считаю что следует обратиться к таким фитнес программам, которые приносят вам удовольствие,  помогут контролировать свой вес, улучшить баланс и диапазон движений, укрепить кости, защитить суставы, предотвратить проблемы стрессового характера и даже предотвратить потерю памяти. 

Изобилие групповых программ фитнеса, численность которых достигает 200, ставит под сомнение особенно новичков: «А с чего начать?» Особенно сейчас, когда гиподинамия особенно стала характерна и для молодых, людей среднего возраста и, в особенности, старшего (пенсионного) из-за пандемии, работы в изоляции.  Впервые в эволюционной истории фитнеса встают вопрос восстановления здоровья после перенесенного заболевания Ковидом-19. Совершенно непонятно как отразится пандемия на  людей, перенесших это заболевание, что заставит подбирать лучшие виды физической активности.  

Проведенный мной анализ высказываний лучших специалистов в области оздоровительного фитнеса в различных университетах мира, публикаций в ведущих журналах, касающихся здорового образа жизни, позволили мне определить пять лучших программ фитнеса для здоровья.

Это —  ходьба, плавание, тай-чи, силовые упражнения и дыхательные виды гимнастики (гипопрессивная  гимнастика). Независимо от вашего возраста или физического состояния, эти программы стоит включить в нашу рутину, поскольку они обеспечивают заметную пользу для физического и психического здоровья. Если вы подумали, что лучшие специалисты фитнеса попросит вас надеть кроссовки и выйти на пробежку, то вы ошибались. Нет ничего более далекого от реальности. И дело в том, что один из самых распространенных видов спорта – бег сегодня не входит в число фаворитов престижного занятия фитнесом

Ходьба

Эта привычка к здоровому образу жизни, которую вы уже должны включить в свой распорядок дня (если вы еще этого не сделали), представляет собой удобный и простой способ заниматься спортом, не прилагая больших усилий, и который мы легко можем использовать в течение 30-60 минут. Согласно мнению Гарварда, исследованию Сиднейского университета (Австралия) быстрая ходьба приносит бесчисленные преимущества (до десяти) для вашего здоровья. Идеальная скорость для достижения максимального воздействия на здоровье была бы эквивалентна путешествию на каждый километр от 8,5 до 12 минут.

  • Улучшает мышечную реакцию
  • Увеличивает потребление калорий
  • Контролирует сердечное кровообращение
  • Активизирует мозговое кровообращение
  • Снижает уровень холестерина
  • Снижает уровень глюкозы
  • Способствует контролю артериального давления
  • Улучшает дыхательную функцию
  • Улучшает работу кишечника

Плавание

Плавание можно считать идеальной тренировкой, особенно когда мы говорим о людях с артритом или находящихся в процессе реабилитации, потому что водная среда по своим характеристикам устраняет нагрузку на суставы, и они могут двигаться более плавно. Кроме того, плавание и другие виды деятельности, такие как водная аэробика, улучшают настроение и психическое здоровье. Не говоря уже о том, что вода также помогает сжигать калории и тонизировать мышцы.

Тай-чи

Тай-чи — это боевое искусство, возникшее в Китае, которое идеально подходит для физического и психического здоровья, поскольку сочетает в себе движение и расслабление. Так называемая «медитация в движении» идеальна и рекомендуется людям всех возрастов, особенно для тренировки равновесия, которое с возрастом уменьшается. Кроме того, согласно амбициозному исследованию, опубликованному в журнале «Future Neurology», тай-чи, а также йога предлагают важные преимущества в лечении и профилактике инсультов.

Силовые тренировки

Не следует путать с тяжелыми тренировками в тренажерном зале. Следует придерживаться умеренной  активностьи, направленнуой на укрепление мышц. Потому что, если мышцы не задействованы, они со временем потеряют свою силу. Кроме того, силовые тренировки, которые можно ограничить поднятием тяжестей, помогают контролировать свой вес и поддерживать работу мозга. Конечно, важно хорошо знать технику выполнения каждого упражнения, чтобы предотвратить травмы и добиться максимального результата.

Новинка сегодняшнего дня — Гипопрессивная  гимнастика

Зачем делать эту гимнастику?

  • Упражнения гипопрессивной гимнастики  сокращают объем талии за счет сокращение мышц брюшного пресса, неуправляемым способом.  
  • Упражнения делаются так, что живот втягивается сам по себе без усилий. Это увеличивает тонус мышц брюшного пресса в состоянии расслабления, повышают тонус  брюшной фасции.
  • Уменьшается боль в спине. Эти упражнения делаются так, что увеличивается расстояние между позвонками, что приводит к уменьшению давления позвонков друг на друга, поэтому проходя  болезненные   ощущения.
  • Улучшается  сексуальная функция. Упражнения приводят к увеличению  кровенаполнения в  генитальной области, что способствует улучшению ощущений, повышает сексуальное желание, влечение.
  • Повышаются спортивные результаты за счет улучшения работы  дыхательных мышц, роста красных кровяных телец (результаты аналогичны тренировки в горах), улучшения осанки, включая биомеханические правильные положения позвонков. 
  • Занятия предотвращают самопроизвольное мочеиспускание. Непроизвольное выделение мочи (недержание мочи) Непроизвольный выход мочи может возникнуть в любом возрасте (у обоих полов и детей). У пожилых людей это заболевание, как правило, является причиной комплексного синдрома, вызванного многочисленными факторами (нейро-мочевой патологии, возраст, наличие других заболеваний и др.).
  • Предотвращает грыжи спины, паховые, т.к. повышается мышечный тонус.
  • Данный метод успешно применяется до и после родов.
  • Улучшается функцию дыхательной системы. В частности он эффективен при таких заболеваниях как астма, так как улучшается приток и использование кислорода. 
  • Улучшается функция равновесия, повышается мышечный тонус, регулируется тонус мышц антагонистов.  
  • Гипопрессивная  гимнастика эффективна при выпадение прямой кишки, матки.

Заключение

Последствием коронавируса часто бывает слабость, которая  может сохраняться очень долго – до полугода и больше. Поэтому не надо делать над собой никаких сверх усилий и стараться очень быстро вернуться в былую физическую и эмоциональную форму. Реабилитация затянется, ей нужно заниматься, но без фанатизма, с постепенным увеличением нагрузки и обязательно с ориентировкой на реакцию организма. 

Т. Лисицкая

admin