Фрирайтинг и фитнес. Что общего?

В первую очередь разберемся, что такое фрирайтинг («free writing»). Фрирайтинг (свободное письмо) – это техника, которая предполагает свободное механическое записывание своих мыслей в условиях ограниченного времени без редактирования. На самом деле это очень просто – берете ручку и бумагу (лучше приятный блокнот) или используете ноутбук (если вы испытываете страх перед  листом чистой бумаги) и пишите  все, что придет в голову, просто поток своих мыслей, уложившись в 10 минут. Можно и увеличить время!  Помните, вы пишете только для себя. Вы имеете полное право выплескивать на бумагу самые сокровенные, самые глупые, самые интимные мысли. Отпустите мозг, не контролируйте себя, не редактируйте и не проверяйте правильность написания. Перечитывая написанные, вы удивитесь как верно и точно вы излагаете свои мысли, желания, проблемы.

У нас в стране фрирайтинг стал известен благодаря вышедшей 2011 году книге французского писателя-романиста Марка Леви — «Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей» (ООО «Манн, Иванов и Фербер», ООО «Издательство «Эксмо», 2013). Она же —  «Фрирайтинг. Современная техника поиска креативных решений» (ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2019).  

У нас в стране фрирайтинг стал известен благодаря вышедшей 2011 году книге французского писателя-романиста Марка Леви — «Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей» (ООО «Манн, Иванов и Фербер», ООО «Издательство «Эксмо», 2013). Она же —  «Фрирайтинг. Современная техника поиска креативных решений» (ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2019).

Глобально фрирайтинг можно разделить на три направления: медитативный, психотерапевтический и креативный.

Медитативный фрирайтинг.  Вы берете бумагу (блокнот) и просто пишете все, что думается. Не задаете себе никаких вопросов, не выбираете тему. Это помогает снять стресс и уяснить ту или иную ситуацию, которая возникла у вас, возможные проблемы в жизни. Мы привыкли  «выговорится», общаясь с подругой, другом.  В данном случае понять  себя  — «выписаться». Пишите все что хотите, что приходит на ум, не выбираете тему. Записывая мысли на бумагу, вы позволяете им выйти из подсознания. Это помогает не только снять стресс, но и посмотреть на себя со  стороны. Пишите быстро, используете ваш словарный запас, даже сленговые  слова и выражения.

Креативный фрирайтинг. При таком вариантеследует выбрать  тему и писать о ней все, что думаете в течение определенного промежутка времени. После проанализируйте написанное, выделите самое интересное. 

Психотерапевтический фрирайтинг. Это что-то среднее между креативным и медитативным фрирайтингом. Его задача – проработать конкретные темы, которые вас волнуют: страхи,   переживания, тупиковые ситуации и пр.  

 Опять возникает вопрос. При чем тут фитнес?

Попробуем разобраться. Область  двигательной активности, а тем более оздоровительной тренировки  занимает не последнее место в нашей жизни. Помогает решить ряд важных проблем, но и требует особых знаний, понятий, обучения себя самого. Нужно анализировать влияние их на здоровье, самочувствие, состояние не только нашего тела (лишний вес, болевой синдром в различных мышцах, суставах, костей), но и мозга. Ничто так не поможет втянуться и получать от физических занятий позитивную реакцию как анализ своего состояния после занятий в фитнес клубе, студии, онлайн. Вы решили изменить стиль своей жизни, сбавить вес, постройнеть. Поэтому  — перед! Обязательно заведите дневник для креативного фрирайтинга. Записывайте все, что видели, делали, почувствовали. После занятий, задержавшись в кафе, вернувшись домой, отведите 10 минут своего личного времени на запись в свободном беглом стиле, что делали, что чувствовали. Пусть мозги еще продолжат давать вам ваши спонтанные ощущения. Вы можете записать не только свои ощущения, но и спланировать будущие цели и шаги в фитнесе, (выбрать нужное направление и тренера), не забывайте о питании. 

В связи с определенным риском при занятиях физическими упражнениями, особенности при отклонениях в состоянии здоровья, лишнем весе, советую вам самостоятельно контролировать свое состояния, уровень нагрузки, ее переносимость, используя техники фрирайтинга.   

Вот тогда выигрыш за вами. Вы сможете выбрать: чем заниматься, где, с кем, когда, как часто…. 

У Марка Леви есть несколько советов по креативному фрирайтингу, который пригодится любителям фитнеса:

  • Сто идей. Придумайте и напишите сто идей для выбранной проблемы. Подходит все, самое безумное и фантастическое, что хотя бы как-то связано с ней. Тут главное – раскрепостить мозг.
  • Подберите пять профессиональных терминов из вашей области и напишите о них все, что думаете.
  • Используйте допущения. Напишите о том, как с вашей проблемой мог бы справиться кто-то другой.

Еще один довольно точный и простой метод носит название речевой тест. Как видно из самого названия, он предполагает, что при выполнении аэробных и интенсивных силовых упражнений вы должны хорошо прогреться и вспотеть, но дыхание не должно быть настолько прерывистым, чтобы мешало вам говорить. Почитайте вслух любимые стихи. Как слитно и с выражением вы их произносите? Сбиваетесь? Вдруг забыли текст? Ведь утомляются не только мышцы, но и нейроны головного мозга. Простой и забавный тест. Не забудьте отметить результат его в вашем дневнике по фрирайтингу.

Как видите, все достаточно просто. Желаю успехов!

Т.Лисицкая

admin