Худейте с удовольствием!!!

Совсем  недавно в издательстве Мир и Образование, 1919 г. вышла книга «Ваш путь к стройности, здоровью и долголетию», авторами которой являются:

Татьяна Соломоновна Лисицкая — профессор РГУФКСМиТ, кандидат биологических наук, заслуженный работник физической культуры, ведущая телеканала «Живи».

Елена Михайловна Меркулова — врач эндокринолог, специалист по коррекции веса, ведущая групповых и индивидуальных программ по коррекции веса. 

Книга  включает:

Уникальное сочетание современной диетологии и фитнес практик.

Осознание  собственных пищевых привычек, способствующих  набору веса и их эффективная  коррекция.

Роль эмоций в пищевом поведении.

Приобретение навыков рационального питания с приведением конкретных рецептов блюд в фотографиях и описаниях.

Усиление мотивации к снижению веса и постановка целей для достижения желаемого результата.

Перепрограммирование устоявшихся неправильных двигательных стереотипов. Двигательный стереотип – это такие рефлекторные действия организма, которые обеспечивают осанку, походку и даже мимику и жестикуляцию человека. 

Улучшение метаболизма и физического состояние организма, благодаря тщательно составленной программе индивидуальных фитнес тренировок.

Практика функционального тренинга и Mind&Body, направленная на нормализацию психоэмоционального состояния, снижение веса тела, эстетическую коррекцию фигуры.

На протяжении истории человечества отношение к избыточному весу часто менялось. Вспомните картины Рубенса в те времена полнота считалась символом здоровья, благополучия и плодородия. Мода на маленькие размеры пришла только в 60-е годы ХХ века. Почему так? Мода – это совокупность привычек, ценностей, вкусов, принятых в определенной среде в определенное время. Понятие моды, как правило, подразумевает непрочный трудно достижимый и нестабильный во все времена ориентир. Мода на стройность, худобу совпала с технологическим сельскохозяйственным и индустриальным развитием. Еды стало не просто достаточно, ее стало слишком много. В таких условиях среды стало труднее быть стройным. Те редкие люди, кто это может и стали ориентиром для миллионов. всегда модно то, что трудно сохранять. В голодные времена было модно быть в весе, а в сытые — поддерживать худобу.

Понимание того, что избыточная масса тела – не «личная проблема», а хроническое заболевание пришло сравнительно недавно. Несмотря на то, что каждый из нас по-своему понимает «идеальные» вес и пропорции, ученые всего мира пришли к единодушному мнению – избыточный вес повышает риск других заболеваний. В чем же основные риски избыточной массы для здоровья? Повышение артериального давления у полных встречается в 3 раза чаще, чем у худых. Атеросклероз у молодых людей с избыточной массой тела встречается в 2 раза чаще, чем у людей с нормальным весом.  Вероятность развития сахарного диабета у умеренно полных возрастает в 9 раз. А у тучных – в 40 раз. И это далеко не весь перечень недугов, к которым приводит избыточный вес. Да, вес имеет большое значение для нашего здоровья, что же делать? Очевидное, почти для всех «решение надо менять образ жизни, по-другому питаться и быть физически активным» почему-то трудновыполнимо. Книга адресована разумным людям, которые желают грамотно снизить вес: проанализировать свой образ жизни сегодня и постепенно начать меняться, приобрести здоровые привычки, упорядочить свои знания в области сбалансированного питания и физической нагрузки, расширить свой кругозор о возможности воздействия физических упражнений на нормализацию веса. 

Итак, эта книга сборник практических последовательных рекомендаций для формирования навыков здорового пищевого поведения, к двигательной активности и оздоровительной тренировки. Книга содержит тщательный анализ теоретической информации и многолетний практический опыт авторов. 

Ученые считают, что не только ожирение, но и просто избыточный вес повышает риск осложнений при COVID-19. Ученые перечисляют возможные причины: 

  • — жир в области живота давить на диафрагму из-за этого сокращается объем легких, а кровь переносит меньше кислорода;
  • — из-за ожирения усиливается образование тромбов в кровеносных сосудах при CОVID-19;
  • — ожирение нарушает работу иммунной системы, т.к. жир замещает ткани, которые производят иммунные клетки.

Т. Лисицкая

admin