Как снять стресс (по К. Шрайнеру)

Стрессы, неизбежные спутники нашей жизни. Каждое поколение, дожившее до старости переживает ту или иную трагедию  в мире или в отдельных странах. Наши родители пережили Гражданскую войну, Великую Отечественную войну, распад СССР и ее последствия в 90-х годах прошлого века. На наше поколение пришлась пандемия COVID-19, захватившая весь мир. Это не может не действовать  нам на нервы. Наш организм начинает “стрессовать”. В этой статье я не буду подробно разбирать тему стресса, а просто напомню наиболее важные, на мой взгляд, моменты, которые помогут в вашей теперешней жизни. Это —  самоизоляция, одиночество,переживания за родных и близких, адаптация к новому формату жизни, смена профессии  и др. Предлагаю воспользоваться простой методикой снятия стресса по методу К. Шрайнера.

Улучшить свое самочувствие за 3 минуты

Быстрое снятие мышечного напряжения. Чтобы расслабить шею и снять напряжение в желудке, в голове,  можно использовать способ, который называется снятие напряжения в 12 точках. Несколько раз в день занимайтесь следующими упражнениями: 

1. начните с плавного вращения глазами дважды в одном направлении, дважды в другом. 

2. Зафиксируйте свое внимание на отдаленном предмете, затем переключите внимание на предмет, расположенный поблизости. 

3. Нахмурьтесь, напрягая около глазные мышцы, а потом расслабьте их. 4. Займитесь челюстью и широко зевните несколько раз. 

5. Переходим к шее, расслабьте шею сначала покачав головой, а потом покрутив ею из стороны в сторону. 

6. Поднимите плечи до уровня ушей и медленно опустите. 

7. Расслабьте запястья и поводите ими. Сожмите и разожмите кулаки расслабляя кисти рук. 

8. Теперь обратимся к торсу. Сделайте 3 глубоких вдоха, а затем прогнитесь мягко вперед, назад и из стороны в сторону.

9. Напрягите и расслабьте ягодицы, затем икры ног напрягайте и расслабляйте. 

10. Покрутите ступнями, сожмите пальцы ног, таким образом,  чтобы ступни изогнулись вверх. Повторите 3 раза. 

Полезно выполнять упражнения под музыку, лучше классическую (идеально слушать Моцарта, Шопена) или для медитации. Музыка активизирует правое полушарие головного мозга и освобождает нас от беспокойств и навязчивых мыслей левого полушария. Мурлыкание, насвистывание, напевание или даже повторение в голове только что прослушанной мелодии будет очень эффективно для снятия стресса, напряжения, улучшения настроения.

Татьяна Лисицкая

admin