Важно отметить, что имеет значение не только факт наличия избыточного жира, но и характер его распределения в теле. Условно, по преимущественному отложению жира, можно выделить два типа — «яблоко» (андроидный, мужской тип) и «груша» (гиноидный, женский тип). Особенность распределения жира  является генетически  наследуемым показателем и так же, как и цвет глаз и волос достается нам от кого-то из предков. Более очевидным «фруктом» мы становимся, когда набираем вес, а когда вес нормализуется,  конституционные различия становятся менее очевидны. Свой фруктовый тип важно знать, так как есть прямая взаимосвязь между ним и возникновением типичных проблем со здоровьем. Для  «Яблок» типично отложение жира в области живота и ожирение внутренних органов, такая конституция более характерна для мужчин, но и многие женщины не могут избежать той же участи. У  «Груши» жир  откладывается в области ягодиц и бёдер,  это особенность более свойственна женщинам. Окружность талии женщин не должна быть более 80 см и не более 94 см для мужчин!

Различают следующие типы живота:

1. Раздутый живот. Это может произойти из-за скопления газов или расстройства желудка. Обычно такое явление  связано с пищевой непереносимостью, аллергией или в результате неправильного питания. Наиболее распространенной непереносимостью являются лактоза, дрожжи, алкоголь и пшеница или глютен. Данный  тип живота может быть как у полных, так и у худых людей.

2. Послеродовой живот. Если вы недавно родили, вы можете представить этот тип живота. После беременности матка «опускается» и тяжелеет. Чтобы вернуться к нормальной жизни, может потребоваться как минимум несколько месяцев. Важно не забывать, что упражнения на силу мышц живота можно выполнять лишь после 2-4 месяцев после родов, дождавшись естественного сокращения матки. 

3. «Стресс живота». Сидеть в офисе в течение многих часов перед компьютером и перекусывать вредным для здоровья фастфудом во многих отношениях вредно. Одна из главных жертв такого образа жизни – живот. Для этого типа живота характерна твердая и заметная припухлость в области, которая идет от диафрагмы до  пупка. Для того, чтобы избежать «стресса живота»,  старайтесь сохранять правильную осанку и держать спину прямой.

Неприятности со здоровьем в связи с лишним весом, включая в области живота, могут коснуться позвоночника, суставов и вен нижних конечностей. К наиболее вероятным проблемам ожирения и избыточного веса относятся сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония  и ишемическая болезнь сердца, а также ряд опухолей и других заболеваний.

Руководствуясь принципом разумной достаточности, перед изменением своего питания, и физическими упражнениями, воздействующими на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую системы рекомендуем проведение следующих медицинских исследований, в особенности для людей старше 60-ти лет, а также любого возраста, имеющих врожденные или приобретенные отклонения в состоянии здоровья:

— биохимическое исследование крови: глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, мочевая кислота и др.;

 — общий анализ мочи;

— общий анализ крови;

— гормональное исследование крови — ТТГ (тиреотропный гормон, выделяемый гипофизом и стимулирующий выделение гормонов щитовидной железы в кровоток);

— УЗИ брюшной полости и почек;

— измерение артериального давления;

— электрокардиограмма.

Желательно пройти хотя бы  консультацию у терапевта. 

Лисицкая Татьяна

Меркулова Елена

А есть ли у Вас проблема с весом?

admin