Пищевые привычки. Наша жизнь в наших руках.

Образ жизни человека складывается из множества ситуаций выбора, в которые человек попадает ежедневно. Принимаемые нами решения зависят от наших предпочтений и привычек. Так вот более 70% действий в нашей жизни мы совершаем «по привычке». В зависимости от того, какие у нас привычки, они приводят нас к счастью и здоровью или же к несчастью и болезням. Привычка — это автоматическое действие, которое мы часто  совершаем и со временем перестаем контролировать, то есть осуществляем без осознания.  У нас появляются привычки, чтобы сделать нашу жизнь проще. Поведение, которое имеет позитивные последствия, чаще повторяется, на этом и основывается формирование привычки. Создание новой привычки требует времени. Если человек много лет делает что-то определенным образом, то, чтобы изменить эту привычку, потребуются месяцы, а иногда и годы. Для выявления собственных пищевых привычек, предлагаем Вам ответить на вопросы теста «Стереотипы Вашего режима питания»

Стереотипы вашего режима питания.

NУтверждениеСовсем не согласенСкорее не согласенВ основном согласенАбсолютно согласен


0 баллов1 балл2 балла3 балла
1У меня нет устоявшегося режима питания



2Я редко планирую приемы пищи



3Я редко хочу есть по утрам



4Я часто пропускаю завтрак



5Я мало ем днем, но очень голоден вечером



6В основном я ем вечером после работы за ужином и иногда позже



7В основном я заказываю еду на дом и часто обедаю в ресторанах



8В течение недели я в основном ем в кафе и ресторанах



9Я редко ем домашнюю свежеприготовленную еду



10Я часто ем готовую пищу, вроде чипсов, чем свежеприготовленную



11Я меньше всего люблю овощи и фрукты



12Я знаю, что мне в моем рационе мало овощей и фруктов



13Если у меня есть выбор, я не буду есть овощи и фрукты



14Голоден я или нет, все равно целый день буду что-то жевать



15Голоден я или нет, я то и дело буду что-то жевать дома



16Люблю кусочничать и что-нибудь жевать на работе



17Я буду жевать только в том случае, если рядом или на глазах есть пища



18Мне трудно ограничивать размеры моей порции



19Я переедаю в кафе и ресторанах



20Я не чувствую, что наелся, пока не становится слишком поздно



21Для меня прием пищи –это сражение между тем, что я хочу съесть, и тем, что по моему мнению, мне следует съесть



22Если я «жульничаю» с диетой, потом чувствую себя ужасно



23У меня два стиля питания: «хороший» для публики и «плохой», когда меня никто не видит.



Запишите сумму набранных баллов в соответствующие строки таблицы, приведенной ниже, и определите, по каким разделам Вы набрали наибольшее количество баллов. Это и есть Ваши  стереотипы питания.

РазделНомера вопросовСумма балловСтереотип питания
11 -3
Бессистемник
24 -6
Ночной кусочник
37 -10
Удобный потребитель
411 – 13
Безовощной чревоугодник
514 – 16
Бессознательный жевун
617 – 20
Интенсивный поедатель
721 – 23
Обделенный воришка

Давайте разберем черты стереотипов, которые могут являться причиной проблемы избыточного веса.

«Бессистемник»: У таких людей нет устоявшегося режима питания, для них больше характерно импульсивное питание, в ответ на чувство голода. «Бессистемники» редко планируют приемы пищи. Они не знают, что будут есть на ужин и не помнят, что ели вчера на обед. Они часто пропускают завтрак. Их питание бесконтрольно, нет устоявшихся интервалов между приемами еды и  кратность приемов пищи каждый день разная.

«Ночной кусочник»: Таким людям свойственно смещать приемы еды на вторую половину дня и даже на ночь. Они обычно не завтракают, могут пропускать еду днем, но очень голодны вечером. Вечерний прием пищи  обычно обилен и растянут во времени. Такие люди преимущественно испытывают тягу к жирному, сладкому, мучному. Интервал между основными приемами еды, если они случаются в дневное время, обычно удленен (более 4 — 5 часов).

«Удобный потребитель»: «Удобный потребитель» предпочитает есть в кафе и ресторанах. В его доме, если и встречается еда, то это полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты, вроде чипсов и орешков. Такие люди редко готовят, могут покупать еду в кулинарии,  любят заказывать еду на дом, это обычно пица или суши. В рационе таких едоков преобладают жиры и легкоусваиваемые углеводы.

«Безовощной чревоугодник»: «Безовощные чревоугодники» бывают двух типов: те кто действительно не любят овощи и фрукты и сознательно исключают их из своего рациона и те, кто с симпатией относятся к продуктам растительного происхождения, но не могут организовать регулярное присутствие овощей и фруктов в своем рационе. Те и другие достаточно часто испытывают жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (боли и дискомфорт в животе, запоры),  в их рационе обычно больше животного белка, многие считают мясо обязательным ежедневным блюдом и не представляют своей жизни без него.

«Бессознательный жевун»: Голодны они или нет, целый день будут что-то жевать. Им свойственно кусочничество. Если на глазах есть пища, она будет волновать их. Обычно они тревожны. Едой пытаются справиться с внутренним дискомфортом. Трансовая еда вроде орешков, чипсов, семечек, сухофруктов — это их история. Бывает, что люди становятся «бессознательными жевунами» только в определенном месте: только на работе, только дома, в гостях у родителей и других ситуациях.

«Интенсивный поедатель»: У таких людей повышен аппетит и снижена насыщаемость, они часто переедают. Им трудно ограничивать размеры своей порции. Они часто берут добавки. Едят обычно быстро. После эпизодов переедания страдают от этого как физически, так и морально.  

«Обделенный воришка»: У таких людей есть представление, как они должны питаться: что можно, что нужно, что нельзя. Их настроение и самооценка находится в прямой зависимости от выполнения данных себе обещаний. Если они нарушают (едят не те продукты, не в то время, не в том количестве), то чувствуют себя ужасно. Их очень волнует, как оценивает их окружение. Часто на публике они демонстрируют «лучшую версию самого себя», выбирая еду намеренно или вовсе отказываясь от нее, а дома, когда никто не видит, ведут себя совсем иным образом.

 Кем оказались вы? 

Татьяна Лисицкая

admin