Когнитивный фитнес — фильм Т.Лисицкой

Этот мой фильм посвящен немедикаментозным методам профилактики когнитивных нарушений. Когнитивные нарушения (КН) — это снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций по сравнению с исходным уровнем (индивидуальной нормой).    

К немедикаментозным методам профилактики когнитивных нарушений относятся диета, обогащенная природными антиоксидантами, систематическая тренировка памяти, внимания и рациональные физические упражнения (Фитнес).

Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что лица напряженного интеллектуального труда менее подвержены КН и деменции. Пациенты высокого интеллектуального уровня обладают более развитыми навыками когнитивной деятельности, которые позволяют им успешнее преодолевать трудности, появляющиеся в начале дементирующего заболевания головного мозга. Таким образом, высокий интеллектуальный уровень в преморбиде, (предболезнь, на грани здоровья и болезни, когда защитные и приспособительные силы организма перенапряжены или резко ослаблены) обеспечивает большую или меньшую отсрочку времени клинической манифестации заболевания.

Как здоровым пожилым, так и лицам с негрубыми нарушениями когнитивных функций показаны систематические упражнения по тренировке памяти и внимания. 

Когнитивный фитнес — фильм Т.Лисицкой

Первая часть фильма посвящены воспитанию асимметричных движений, тренировке левого и правого полушарий головного мозга, выполнению простейших заданий в физическом плане (повороты, приседания) на определенный сигнал, требующих включения внимания, концентрации. Для усложнения и повышения эмоциональности занятия второй блок состоял из игровых действий с мячами. 

Вторая часть построена на имитации различных видов спорта. Целесообразность таких упражнений базируется на представлении о когнитивных функциях как о запасе знаний и навыков, которые формируются прижизненно. Другими словами, человек в процессе жизнедеятельности обучается стратегиям и навыкам восприятия, обработки, запоминания и воспроизведения информации. Человеческая память не является простым «хранилищем», куда складывается информация, и эффективность мнестической деятельности зависит не от объема памяти, который безграничен и мало меняется даже при тяжелых поражениях мозга, а от используемых стратегий запоминания и воспроизведения. Вспоминаем и имитирует физические упражнения и виды спорта!

Программы тренировки памяти включают повышение мотивации пациента к запоминанию и воспроизведению, обучение эффективным стратегиям запоминания (так называемым «мнемоническим приемам»), развитие способности длительно поддерживать надлежащий уровень внимания, активное включение эмоциональной поддержки (как известно, эмоционально окрашенная информация запоминается лучше) и воображения. 

Заключительная часть – возвращаемся к силовым упражнениям с эспандером (эластичной лентой), фиксирую внимаю на своем теле и мышца.

Вы можете познакомится с другими моими фильмами:

Желаю успеха и удовольствия!!

Татьяна Лисицкая

admin