Лисицкая — автор уникальной аэробики для похудения

Татьяна Соломоновна Лисицкая, профессор, первая в стране начала заниматься физическим здоровьем человека с научной точки зрения. То есть человек стал мало двигаться, много переживать, на него влияет агрессивная среда, все это известно, а как создать условия для того, чтобы тело оставалось здоровым, не смотря ни на что? Этим занялась Татьяна Соломоновна. 

Аэробика для похудения Лисицкой тема очень большая. Строился ее научный подход на основе изучения всех существовавших и существующих ныне разработок и практических материалов. Физическое воспитание, по мнению автора, должно быть таким же естественным, как сон и еда. Иначе в тех условиях, в которых мы живем, от болезней не уйти. Даже самый здоровый от рождения человек начинает болеть из-за отсутствия движения, лени, всевозможных излишеств. Такой прогноз составила Лисицкая этим людям в своих трудах. 

Наиболее прогрессивными считаются исследования мотивации людей, которые занимаются фитнесом. Если взглянуть шире, то понимаешь, что цель таких исследований – забота о здоровье нации. Можно согласиться, есть о чем заботиться. Заменить в головах подростков стремление к алкоголю и компьютерам на стремление к здоровью и активности, а это очень большая задача! 

Итак, исследование проводилось с целью создать научную базу для тренеров, в том числе Лисицкой, используя которую они смогли бы правильно привлекать к занятиям клиентов. Смогли не только привлечь к спорту больше потребителей услуг, но и не потерять тех, кто пришел к занятиям сознательно. Исследование проводилось в форме опроса. Таковой охватил порядка двух с половиной тысяч человек. Опрашивались те люди, которые уже длительное время занимаются фитнесом. То есть результат говорит о не случайных, а основных мотивациях. 

alt
alt

Среди мотивов выделено шесть основных групп, среди которых были здоровье, уход за фигурой, знакомства, бизнес-контакты, поддержание своего статуса. Опрос показал, что наиболее часто люди ходят в фитнес-клубы с целью коррекции здоровья и фигуры. Понимание необходимости занятий для укрепления физического здоровья и привлекательности тела достаточно глубоко вникло в сознание людей (46%) .

Эти две группы мотивов подразделялись на подгруппы, среди которых на первом месте оказались: забота о здоровье сердца, снижение веса. Последний пункт — это одна из основных проблем, с которой борется Татьяна Соломоновна Лисицкая. Аэробика и правильная диета — вот, что по ее мнению является оружием в войне с лишним весом, который заметно снижает самооценку населения и приводит к опасным заболеваниям. 

Да, она также занималась разработкой специальной диеты, основой которой стали овощи, фрукты, сыр, творог, постное мясо. Она против вегетарианства, так как утверждает, что человеку необходим животный белок, и советует есть много, но по чуть-чуть. 

Радует, что часть опрошенных стимулом к занятиям спортом указали получение радости, расслабленность, снижение уровня стресса. Это, пожалуй, самый основной мотив в плане постоянства занятий. Люди, получающие удовольствие от чего-либо, вряд ли от этого откажутся. А положительные эмоции, как известно, повышают полезность от упражнений. Все эти данные стали опорой для научных трудов Лисицкой. 

alt
alt

Интересно, что в мире фитнесом занимается женщин больше, чем мужчин (от 56 до 61%) . Мужчины меньше заботятся о здоровье, зато для них клуб – это возможность пообщаться с партнерами, завести новые деловые знакомства. Еще один показательный факт был выявлен во время опроса. Большинство занимающихся были приобщены к спорту еще с детства. То есть, чем раньше показать человеку прелести образа жизни, приносящего здоровье, тем более ценным таковой для него будет. 

В работах Татьяны Соломоновны много внимания уделяется занятиям с детьми. Воспитание мотивации к здоровью должно начинаться с малых лет. Так, разработанные ее методики, касаются вопросов не только теории, но практики выработки у детей навыков спортивных упражнений.

Главное в ее занятиях – внушить ребенку, что упражнения приносят удовольствие. Такое понимание должно быть выработано на уровне подсознания, тогда стремление к здоровью и красоте тела будет реализовываться в любом возрасте. В целом нация получит здоровых активных целеустремленных граждан, способных развивать общество. Научные работы Лисицкой описывают принципиальную основу занятий физической культурой (фитнесом) .

Также даются практические рекомендации по их реализации в работе со своими клиентами. Здесь даются советы не только по общей организации занятий, но и повышению уровня мотивации занимающихся. Также важным считается индивидуальный подход к клиентам, выработка индивидуальных навыков здоровья в движении. Даются конкретные рекомендации по организации занятий в интересной игровой форме, ненавязчиво вовлекающей детей и взрослых в упражнения, дающей общий позитивный настрой.

Татьяна Соломоновна Лисицкая разработала не одну систем упражнений. Среди ее методик и велнес, оздоровительный фитнес, системы реабилитационных занятий, аэробика. Все комплексы разработаны на основе строго научного подхода. Направление и целевой смысл – сохранение здоровья нации, полноценные и активные граждане, создающие благополучную жизнь.

admin