История фитнеса. Часть 8. Фитнес в Америке

США

В колониальный период развития Америки (1700-1776)  отсутствовали какие-либо значимые направления в области физической культуры. В этот период Америка осталась неразвитой сельскохозяйственной страной. Достаточный уровень физической активности без каких-либо дополнительных потребностей или спроса определялся физическим трудом.

В период с 1776 по 1860 г.г. Соединенные Штаты находилась под влиянием европейских культур. Иммигранты принесли европейскую культуру и в области физического воспитания, в том числе немецкую и шведскую  гимнастику, однако им не удалось достичь того же уровня популярности, как в Европе. Физическое воспитание оставалось без внимания в девятнадцатом века. Несмотря на относительное отсутствие заинтересованности в физическом воспитании ведущие специалисты в области медицины внесли весомый вклад в становление и развитие физической культуры в Америке. Dr. JC Warren, профессор медицины Гарвардского университета, был одним из инициатором создания системы физического воспитания  в Америке, в том числе специально для женщин. Екатерина Бехер (E. Beecher) продолжила разработки программ для удовлетворения потребностей женщин. Многие элементы ее системы легли в основу современной аэробики. 

Одним из наиболее важных событий в области современного фитнеса в Соединенных Штатах была промышленная революция, которая привела к широкому распространению культурных перемен во всей стране. Сельская жизнь сменилась городской. Новый городской уклад жизни требовал меньше движения и работы по сравнению с сельской, что естественно привело к снижение уровня физической активности. Индустриализация и урбанизация стали явно очевидными, начиная с 1950-х и 1960-х годов девятнадцатого века, что привело к риску заболеваемости сердечно-сосудистой системы, рака, диабета. Наиболее популярной формой гимнастики в течение этого периода была так называемая «Новая Гимнастика», представленный Льюисом  (Dioclesian Luis). Большой вклад в развитие физической культуры в этот период внесли  Эдвард Хичкок, Уильям Андерсон, и Дадли Саргет.

Двадцатый век символизирует начало новой эпохи в развитии физической культуры. Президент США Теодор Рузвельт признал важность физических упражнений и физической активности в оздоровлении нации. Участие США в первой мировой войне  1914 г. (в военных действиях американцы начали принимать участие в 1917 г.) потребовало обучение боевым действиям военнослужащих и введение  физической подготовки в армии. После войны правительством было принято законодательство, которое о совершенствовании физического воспитания в рамках программы государственных школ. Однако в период Великой Депрессии (в 20-х и 30-х годах), финансирование этих программ стало ограниченным. Несмотря на это в стране продолжало развиваться движение за здоровый образ жизни и пионер этого его признан Джек Далане, кто в конечном итоге будет признана в качестве руководящих пионер фитнеса.  В 1950-х годах LaLanne начал трансляцию по телевидению оздоровительных программ физической культуры, опередивших Ричарда Симмонса и Джейн Фонд на 25 лет.

Важный этап в развитии фитнеса в США пришелся на  40-е годы прошлого века. И развитие его связано с доктором  Университета Иллинойса Д. Куретоном.  Он не только доказал пользу регулярных занятий физическими упражнениями, но расширил объем знаний, касающихся оздоровительной эффективности тех или иных упражнений. Наиболее важным вкладом Куретона явилось разработка фитнес-тестов для оценки кардиореспираторной выносливости, мышечной силы и гибкости. Его исследования привели к  совершенствованию кардиофитнеса, в том числе определение интенсивности нагрузок.

В 1950 г. В США при непосредственном участии президента Эйзенхауэра были приняты важные постановления, касающиеся физической культуры для детей, подростков и молодежи — 1950s — United States формирование президентского совета по делам молодежи и физической культуры.

С середины 1950-х развитием фитнеса начинает заниматься  Американская ассоциация здравоохранения (AHA), Американская медицинская ассоциация (АМА), Американская ассоциация по физической культуре, отдыху и танцам (AAPHERD) и Совета Президента по делам молодежи Фитнес. В 1954 г. был образован Американский колледж спортивной медицины (ACSM) — один из ведущих организаций в укреплении здоровья и развития фитнеса в американском обществе и во всем мире.

В 1960-х годах продолжается  развитие  оздоровительного фитнеса в США. Президент Джон Кеннеди призвал федеральное правительство принимать более активное участие в развитии национальных фитнес программ.

Впервые термин «аэробика» был введён доктором Кеннетом Купером – отцом современного фитнес-движения («The Father of the Modern Fitness Movement»). Ключевой момент философии Купера состоял в том, чтобы использовать физические упражнения как средство предотвращения болезней и поддержание хорошей физической формы.

«Аэробика» — понятие, которое достаточно ёмко и точно отражает сущность оздоровительных тренировок. Ведь каждому человеку необходимы упражнения, прежде всего аэробного характера, которые являются прекрасным средством повышения общей работоспособности организма. Аэробный характер таких упражнений как бег, плавание, лыжи, езда на велосипеде придаёт им особую оздоровительную ценность. Пройдет еще несколько, лет и Купер в своей новой книге —  «Аэробика для всех» — расширит диапазон средств и включит в нее гимнастическую аэробику. Позже идея Купера будет подхвачена его соотечественницей Д. Соренсен и внедрена в область танцевальной гимнастики. Специфические средства тренировки (различные танцевальные движения), применяемые при проведении танцевальных занятий требуют развития координационных способностей занимающихся. И в большинстве случаев, новичок, впервые пришедший на такое занятие должен пройти определённый курс координационной подготовки, связанный с обучением танцевальным движениям, используемым в уроке. Только после этого он сможет использовать танцевальные направления как средство развития аэробной выносливости. Учитывая то, что многие посетители фитнес-клубов – люди, не имеющие возможности тренироваться чаще 3-4 раз в неделю, процесс развития специфической координации может быть достаточно длительным и малоэффективным, а, следовательно, и физические кондиции будут изменяться крайне медленно. Кроме того, существует категория людей, которым противопоказаны ударные нагрузки на опорно-двигательный аппарат и занятия на степе, танцевальными направлениями. Многие просто не любят эти направления и предпочитают бег или ходьбу.

Татьяна Лисицкая

Перейдти к Оглавлению

admin