ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА БАЗОВОЙ МЕНТАЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

(BASIC BODY MIND GYMNASTIC — BBM-GYM)

С возрастом выполнение чисто механических движений во время оздоровительной ходьбы, бега, ходьбы на кардиотренажерах, ряд других физических упражнений в пожилом возрасте часто не избавляет, не заполняет экзистенциальный вакуум человека. Психиатры пользуются своеобразным термином для определения состояния скуки, неудовлетворенности, нежелания ничего делать — «болезненная праздность». Скука является результатом машинальной жизни. Проблема скуки очень важна для пожилых людей, т.к. им еще труднее бывает наполнить смыслом тот избыток времени, который образуется у многих после выхода на пенсию.  Теряются живые связи с коллегами по работе, меняется темп жизни, который задает работа. Заполнить образовавшийся вакуум, поменять жизненные ориентиры в пенсионном возрасте сложно было всегда, особенно это трудно в настоящем времени. Мы часто не поддерживаются семейные традиции, которые существовали ранее и заполняли жизненный вакуум.   

Причина развития болезненной праздности» обусловлена как чисто биологическим, так и социально-психологическими факторами. К первым следует отнести процесс старения организма, сопровождающийся со снижением энергетики обмена, неблагоприятными изменениями сосудистых реакций, заметным снижением подвижности нервных процессов. Как утверждают нейрофизиологи, каждое десятилетие в мозгу у человека около 10% нейронов сморщиваются и отмирают, если их не поддерживать специальными упражнениями, активным образом жизни. Одновременно снижается работа иммунной системы, однако острота ума страдает не только от процессов старения, но и умственной неактивности. Базовая ментальная гимнастика (BBM-GYM) построена на постоянном осознании движения, подключения умственной деятельности к рефлекторной двигательной активности на уровне спинного мозга. Чем активней мы в жизни, чем больше мы ставим задач перед своим мозгом, тем дольше способствует сохранению нашего интеллекта и памяти.   

Гимнастика, которую мы предлагаем, —  BBM-GYM позволяет заполнить этот вакуум, поскольку она учит человека самокоммуникации. Дает возможность понять, что значит и чем отличаются уединение и одиночество. Эта гимнастика полезна не только людям в пожилом возрасте, но и в «кризисном» возрасте 30-40 лет, когда человек закончил обучение, сделал значимую часть карьеры, теряет интерес к своей работе, зарабатыванию денег, теряет цели и смысл жизни. Часто люди обоего пола впадает в состояние депрессии, астенического самочувствия, хронической усталости. Описанное выше состояние очень близко тем, которые в психологии получили название «кризиса середины жизни». Такое состояние может быть купированным за счет правильной организации взаимодействия человека с самим собой, авто-коммуникации, организации для себя маленьких радостей в быту и на работе. Этой радостью может быть гимнастика, которую мы предлагаем. Гимнастику можно рассматривать как одним из приемов саморегуляции, саморазвлечения. В то же время регулярные занятия требуют, конечно, мужественного отношения к себе. Ну что можно сделать, жизнь всегда требует от человека мужества. Никогда не надо забывать, что личность человека, это его физическая, телесная и психическая реальность. Гимнастика, которую мы предлагаем, можно было назвать «Гимнастикой самопознания». Прежде чем приступить к занятиям, вы четко должны сформулировать свои цели. Это может быть улучшение своего состояния здоровья, улучшение спортивных достижений, выработка навыком самокоммуникации, познания самого себя, улучшение координации движений для того чтобы добиться лучших успехов в любительской, профессиональной спортивной деятельности. Эта гимнастика позволяет освоить азы координационной деятельности мышц и их взаимодействие, сознательное управление ими и, пройдя эти азы, люди вдруг почувствуют, как легко можно освоить технику более сложных спортивных движений, например, игры в теннис, в футбол, сквош, ловко кататься на горном велосипеде и т.п.  Очень хорошо роль цели нашей жизни, определил известный русский физиолог И.П. Павлов: «Рефлекс цели, писал он, имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас. Жизнь только того красна и сильна, кто всю жизнь стремится к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели или с одинаковым пылом переходит к одной цели к другой… жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель». И.П. Павлов полн. собр. трудов М.: Л., 1949, т.3, стр. 245

Еще одной причиной кризиса среднего возраста является и снижение внешней привлекательности. У мужчин появление «пивного животика», деформация фигуры у женщин, в особенности после родов, появления морщин, седых волос и прочих возрастных неприятностей. Это может вести к болезненной утрате своего «Я». Следует отнестись философски к этой проблеме. Но это не значит смирение или обращение к пластическим хирургам. В регуляции уровня психической активности исключительно важную роль играет скелетная мускулатура, как один из самых мощных источников нервной импульсации, посылающих ее в мозг и способный в широких пределах изменять уровень ее бодрствования. Мышечное напряжение, «энергезирует» центральную нервную систему, способствует улучшению работы органов чувств. Расслабление мышц наоборот снижают уровень энергетического обеспечения организма, уменьшая стимулирующую им пульсацию мозга. И все-таки человеку необходимо то и другое в разумном сочетании для здоровой жизни, работоспособности, настроения.

Интересно, что каждая группа мышц человека реагирует преимущественно на определенное функциональное состояние. Исследования, проведенные американским ученым Е. Джейкобсоном показали, что разные эмоциональные реакции вызывают напряжение скелетной мускулатуры в строго определенном для каждой эмоции участке тела. Депрессивное состояние сопровождается напряжением дыхательной мускулатуры. При эмоциях страха напрягаются мышцы речедвигательного аппарата и затылочные мышцы. У больных неврозами постоянно повышен тонус определенных групп мышц, вызывающее ощущение утомления и общей слабости. Специальные приемы мышечного расслабления, в частности, «метод прогрессивной (последовательной) релаксации» является прекрасным лечебным средством. Дальнейшее развитие этого метода мы находим в работах немецкого психотерапевта И.Г. Шульцу, который разработал комплексный метод саморегуляции, назвав его аутогенной тренировкой.

Важным моментом в разработанной программе является позитивное мышление. Французский аптекарь и лекарь Эмиль Куэ подчеркнул роль позитивной мысли на самочувствие и поведение человека. Он полагал, что самовнушение оказывается действенным фактором при лечении, в периоде реабилитации и выздоровления.  Улучшение настроения, позитивные эмоции возникают, если несколько раз в день (сидя или лежа в удобной позе) мысленно или вслух повторять (30 раз) соответствующую формулировку самовнушения. Особенно в состоянии релаксации, самовнушение будет наиболее эффективно. Самовнушение проявляется особенно эффективно, когда словесные сигналы сопровождаются образными представлениями. Например, если мы в состоянии релаксации произносим: «Сердце бьется ровно и ритмично», то желательно представить, как расположено сердце, как оно выглядит, как бы со стороны отражение в зеркале вы увидели свое сердце. Произнесение слов лучше осуществлять в медленном темпе при вдохе произносится одно слово, при выдохе другое. Выполняя гимнастику по нашему методу, не забудьте поощрять себя, но самоодобрение вовсе не означает, что вы забыли о собственных недостатках, но даже маленькая победа, когда вы правильно выполнили упражнение не забудьте мысленно похвалить себя. Самоодобрение важно не только для освоения нашей гимнастики, но и косвенно будет влиять на поведение в различных жизненных ситуациях, в частности это касается и отношения к своей внешности. Вы приобретете способность не тратить время на беспокойство о завтрашнем и вчерашнем дне, способность находить удовольствия в самой разнообразной деятельности, включая работу, встречу с друзьями, отдых и др. 

Чтобы заниматься такой гимнастикой, необходима мотивация. Положительных результатов от упражнений можно добиться, если вы будете поддерживать мотивационный уровень. Очень интересен, достаточно прост метод влияния на мотивационную сферу, который заключается в чтении литературы, так называемая библиотерапия, чтение книг, а также использование современных мультимедийных технологий. Это отвлекает от тяжелых переживаний, доставляет удовольствие на интеллектуальном и эмоциональном уровне.  Различают специфическую и неспецифическую библиотерапию. Первый вид предполагает направленность на чтение общехудожественной литературы, а во втором виде чаще всего используют научно-популярную, медицинскую, психологическую и литературу о здоровом образе жизни, о фитнесе, питании и т.п. Мы надеемся, что занимаясь по нашей программе, вы не забудете об этом методе. Также в наших уроках вы найдете задания по прочтению отдельных страниц ваших любимых книг, чтение вслух, что будет стимулировать вашу память, умение выражать конкретно свои мысли и улучшит ваши коммуникативные способности. 

Важным моментом ментального фитнеса является осознание движения, умение расслаблять отдельные мышечные группы, выполнять движения в максимально экономичном режиме, умение медитировать. Ментальный фитнес позволяет регулировать психическое состояние, является природным «транквилизатором» — прекрасным антистрессовым средством.

Конечно, программы ментального фитнеса нельзя рассматривать в качестве достижения гармонии. Но в сочетании с другими видами двигательной активности, правильным питанием и доброжелательным восприятием действительности, всего окружающего нас мира занятия позволят достичь невероятно эффективных и стабильных результатов.

Разработанная программа была внедрена в практику и включена в программу «50+» , а также в книге «Гимнастика 50+». Здоровая спина, крепкий позвоночник, гибкие суставы». Издательство, «Питер» —  2022г.- 144с.

Следует пересмотреть прежний стиль жизни, перепрограммировать себя, провести корректировку жизненных целей и задач, сохранить высокий уровень энергетический и психической активности. Многие испытывают потребность заниматься в группах. И в этом вам помогут занятия, которые активно разрабатываются в проекте Мэра Москвы С. С. Собянина «Московское долголетие», в котором одним из рекомендуемых направлений является физическая активность. В Москве количество центров московского долголетия составила к концу 2023 г. – 120. В 2024 их откроют в каждом районе. 

Т.С. Лисицкая

admin