Акройога – способ лучше понять друг друга

Особой популярностью в последнее время пользуется парная йога – акройога.

По сути, это парный сеанс йоги, во время которого один из партнеров является надежной опорой для второго партнера, который осуществляет в воздухе плавные переходы от одной асаны в другую. … Если рассматривать пользу акройоги на физическом уровне, то в парной практике это выражается в поиске баланса не в своем потоке, а вместе со своим партнером. У обоих задействованы все мышцы тела, появляются максимальный тонус и концентрация. 

Рассмотрим наиболее популярные стили оздоровительнойи спортивного направлений акройоги:

—  акройога Монреаль (Acroyoga Montreal)  основана в 1999 Джесикой Голдберг (Jessie Goldberg) и Евгенией Пока (Eugene Poku), объединившими акробатику, йогу и танцы;

— аcroyoga Inc., зародилась в Сан-Франциско в 2006 году. Основатели этой практики  —  Джесон Немер (Jason Nemer)  и Дженни Клян (Jenny Klein), которые  объединили акробатику, йогу и целительство (тайский массаж);

— акровиньяса  (akrovinyasa™) / зародилось в Сиднее (Австралия) в 2014 году. Основателем ее являются  Хонза (Honza) и  Кдаудия Лафонд  (Claudine Lafond);

— акро-революшин (AcroRevolution) разработана и предложена Джош Янг (Josh Young) и Лизи Томбер  (Lizzy Tomber) в США (Вашингтон) в 2014 г.;

— акро-гасм (AcroGasm) возникла также в США (Сиэтл) в 2011 г. Основателями ее являются  Люк Стернстайн (Lux Sternstein),  Джасон и Челси Магнес (Jason and Chelsey Magness).

Занятия различными направлениями акройоги совершенствуют не только физические качества, но  и мозг, активизируют области полушарий, отвечающих за позитивное восприятие жизни. Она совмещает в себе духовную мудрость упражнений классической йоги и динамику, пластику,  акробатику. Упражнения в парах, необычные поддержки, взаимопонимание партнеров, доверие друг другу вырабатывает понимание людей, умение  строить отношения, повышает коммуникативные способности. Не только психологи, но и обычные люди знают:  совместный активный отдых и полезные хобби улучшающие отношения между мужчиной и женщиной. Акройога способствует гармонизации души, освобождению от стресса, напряжения, внутренних конфликтов, воздействия на психоэмоциональное состояние занимающихся. 

          В акройоге есть три роли: «база» (исполняющий поддержки, имеет контакт с землей), «флаер» (исполняющий асаны в воздухе) и «саппорт» или «поддержка» (человек, отвечающий за безопасность выполнения асанов). Чаще всего «база» – это человек, который берет на себя вес тела «флаера» и правильно распределяет его по позвоночнику, а «флаер» в свою очередь раскрывает потенциал собственного тела в «полете».

        Подобная духовная практика очень часто вскрывает те же проблемы, что есть и в повседневной жизни между мужчиной и женщиной. На этих занятиях пара может проработать и в какой-то степени реализовать качества, присущие их полу. Например, роль «базы» несет в себе больше мужскую энергетику. Базирующий – это опора, сила, поддержка, мужская твердость и доминирование. Роль «флаера» полностью противоположна – женственная, легкая, мягкая, пластичная и податливая. Во взаимодействии «опоры» и «пластики» проявляется вся красота танца мужского и женского начал. Есть одна распространенная ошибка, которую допускают почти все пары, начинающие практиковать акройогу, – взаимные обвинения и критика. В такие моменты, как и в личных отношениях, можно стать в позу и доказывать свою правоту, либо подумать и обсудить свои ошибки с партнером.  Если хатха-йога — это путешествие вглубь себя, то акройога — это встреча с собой через внешнее взаимодействие и контакт с другими людьми.  Она совмещает в себе духовную мудрость упражнений классической йоги и динамику, пластику,  акробатику. В последние годы акройога стала развиваться как вид спорта под руководством международной федерации https://acroyoga.com/.                                       

Танцевальная акройога

Одно из направлений акройоги – это использование акробатических элементов в паре в контакте и «в воздушном» варианте. Каждое движение окрашено эстетически и несет в себе ярко выраженных выразительный элемент. Такое направление как йога данс (YOGA DANCE)  объединяет выразительность йоги и свободный танец. Йога-танец — это необычайные ощущения единства духа и тела в движении. В программе — изучение экзерсиса классического танца (балет) и свободной пластики в соединении с йогическими асанами. 

Большую важность в танцевальной йоге имеют мудры и хасты — символические жесты, направляющие течение тонкой энергии. Иногда — авторские методики, основанные на глубоком понимании энергетической структуры человека и мироздания, как, например, Танец Шивы — разработка Андрея Лаппы, или танцевальная йога Владимира Негадаева. В некотором роде схожи с танцевальной йогой динамические комплексы Андрея Сидерского и Шандора Ремете.

Йога в танце как форма динамической медитации и релаксации, как искусство управления телом и дыханием, помогает избавиться от хронической усталости, агрессии, раздражительности и стресса (то, от чего люди привыкли избавляться при помощи медикаментов или алкоголя). Практикующий уравновешивает течение внутренних энергий и тем самым избавляется от недугов, рожденных эмоциональными и ментальными перегрузками. Регулярная практика укрепляет иммунитет, репродуктивные функции, развивает память и интуицию, наполняет энергией, восстанавливает полноту ощущений и приводит человека к блаженному ощущению единства со всей Вселенной. Постепенно практикующий учится превращать в танец каждое свое движение, и тогда каждый момент его жизни становится произведением искусства.

На определенной ступени освоения йоги в танце достигается состояние, когда движения основываются уже не на теоретическом знании и повторении, но на тонком чувствовании структуры танца. Тогда ученик сам становится учителем. Танцевальная акройога подойдет людям, которым трудно усидеть на месте, которых беспокоит раздражительность и усталость. Также она поможет тем, кто решил поправить свое здоровье методами йоги, но не в силах выдержать статических поз.

Татьяна Лисицкая

admin